Terminkalender 2020
Januar 2020 |
|
So 12.01.2020 |
Jugendligen - 4. Runde, Mannschaftsturnier (ICS) |
---|---|
Februar 2020 |
|
Sa 01.02.2020 10.45 Uhr |
Jugendmannschaftspokal 2019/2020, Einzelturnier in Jugendfreizeitheim Neumünster-Wittorf (Blau-Weisse Burg), Wührenbeksweg 37, 24539 Neumünster (ICS) |
Sa 15.02.2020 |
2. Runde Jugend Mannschaftspokal, Mannschaftsturnier (ICS) |
So 16.02.2020 |
20.Raisdorfer DWZ-Turnier, Einzelturnier in Schwentinental (ICS) |
So 23.02.2020 |
Jugendligen - 5. Runde, Mannschaftsturnier (ICS) |
März 2020 |
|
Sa 07.03.2020 |
LandesSchulSchachMeisterschaft, Mannschaftsturnier in Elmshorn (ICS) |
So 08.03.2020 |
Jugendligen - 6. Runde, Mannschaftsturnier (ICS) |
Sa 14.03.2020 |
3. Runde Jugend Mannschaftspokal, Mannschaftsturnier (ICS) |
fällt aus: 2.Pingi-Cup, Einzelturnier in Wilster |
|
So 15.03.2020 09.00–18.00 Uhr |
fällt aus: 21.Raisdorfer DWZ-Tunier, Einzelturnier in Schwentinental |
Sa 21.03.2020 |
fällt aus: Stichkämpfe zur LJEM, Einzelturnier |
April 2020 |
|
Mo 13.04.2020 –So 19.04.2020 |
fällt aus: Landesjugendeinzelmeisterschaft, Einzelturnier in Neumünster |
Sa 25.04.2020 |
fällt aus: Stichkämpfe nach Mädchenregelung, Einzelturnier |
fällt aus: 24.DWZ-Cup der Wilstermarsch, Einzelturnier in Wilster |
|
fällt aus: 2. Lübecker Blitz-Cup, Einzelturnier in Lübeck |
|
So 26.04.2020 |
fällt aus: Jugendligen - 7. Runde, Mannschaftsturnier |
Mai 2020 |
|
Sa 02.05.2020 |
fällt aus: 4. Runde (Finale) Jugend Mannschaftspokal, Mannschaftsturnier |
So 03.05.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländervergleich der Landesschachjugenden, Mannschaftsturnier (ICS) Spielt für eure Landesschachjugend mit um den Titel |
Sa 09.05.2020 |
fällt aus: LandesVereinsMeisterschaften, Mannschaftsturnier |
So 10.05.2020 |
fällt aus: Jugendligen - 8. Runde, Mannschaftsturnier |
Mi 13.05.2020 –So 17.05.2020 |
fällt aus: DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren) – ab 2020, vorher U17 |
fällt aus: DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren) |
|
fällt aus: DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Berlin Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren) |
|
fällt aus: DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen) |
|
Do 14.05.2020 –So 17.05.2020 |
fällt aus: DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Bonndorf Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse) |
Do 21.05.2020 –So 24.05.2020 |
fällt aus: Heinz-George-Pokal, Einzelturnier in Freie Waldorfschule Itzehoe |
So 31.05.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
Juni 2020 |
|
So 07.06.2020 14.00 Uhr |
Simultan mit IM Adrian Gschnitzer, Aktion in Internet (Welt) (ICS) IM Adrian Gschnitzer spielt gegen zwanzig Personen gleichzeitig! |
So 14.06.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
So 28.06.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
Juli 2020 |
|
So 12.07.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
Do 16.07.2020 –So 19.07.2020 15.00–12.00 Uhr |
Kinderschachcamp, Training in Neu-Lankau (ICS) Aufgrund großer Nachfrage nach einem bundesweiten Trainingsangebot für Kinder unter neun Jahren veranstaltet die Deutsche Schachjugend in den Sommerferien ein Kinderschachcamp. |
So 19.07.2020 14.00–16.00 Uhr |
Jugendländerliga – Zocken Spezial, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Eine besondere Ausgabe der Jugendländerliga! Gespielt werden Partien mit nur einer Minute Bedenkzeit! |
Sa 25.07.2020 18.00 Uhr |
Digitaler Verbandstag, Telefonkonferenz (ICS) |
August 2020 |
|
Sa 29.08.2020 |
10.Jugend-Grand-Prix der Wilstermarsch, Einzelturnier in Wilster (ICS) |
September 2020 |
|
Mi 09.09.2020 19.00–21.00 Uhr |
Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
Sa 12.09.2020 10.30–18.00 Uhr |
fällt aus: 3.Nordsee Jugend Cup Husum, Einzelturnier in Hermann-Tast-Schule, Am Bahndamm 1, 25813 Husum |
Di 29.09.2020 –So 04.10.2020 |
Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS) Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt. |
Oktober 2020 |
|
Fr 02.10.2020 –So 04.10.2020 18.00–12.00 Uhr |
DSJ-Akademie, Workshop in Berlin (ICS) Für alle ehrenamtlich Aktiven in deutschen Schachvereinen. |
Sa 03.10.2020 –So 04.10.2020 10.00–16.00 Uhr |
Wochenendlehrgang in Hamburg, Seminar (ICS) |
Mi 14.10.2020 19.00–21.00 Uhr |
fällt aus: Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel! |
Mo 19.10.2020 –So 01.11.2020 |
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS) U10(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger |
Mo 19.10.2020 –So 25.10.2020 |
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften U14/w-U18/w, Einzelturnier in Willingen (ICS) U14(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger ggf. Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler:innen ab U14. |
Mo 26.10.2020 –So 01.11.2020 |
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften U10/w-U12/w, Einzelturnier in Willingen (ICS) U10(w) – U12(w): Alle Qualifizierten Teilnehmende/Freiplatzempfangenden ggf. Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler:innen U12. |
Fr 30.10.2020 |
Online-Grundschulturniere Anmeldung 2021, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Grundschulkinder aller vier Klassenstufen spielen online Turniere, um gemeinsam Spielpraxis sammeln zu können. Schachkinder aus ganz Deutschland sind willkommen, aus Schach-AGs, aus dem Schachunterricht oder auch ganz ohne Schulschach - du musst nur auf eine Grundschule in Deutschland gehen, um mitspielen zu dürfen. |
November 2020 |
|
So 08.11.2020 –So 22.11.2020 15.30–17.45 Uhr |
Schachokalypse online, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS) Schachokalypse ist Schach mal anders, denn Langzeitpartien und Blitzen können doch alle! |
Fr 13.11.2020 –So 15.11.2020 |
fällt aus: Deutscher Schulschachkongress, Workshop Deutscher Schulschachkongress in Herford |
Sa 14.11.2020 –So 15.11.2020 10.00–16.00 Uhr |
fällt aus: Wochenendlehrgang in Hamburg, Training |
Sa 14.11.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 10, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Mi 18.11.2020 16.30–17.30 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 11, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Sa 21.11.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 12, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Mi 25.11.2020 16.30–17.30 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 13, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Sa 28.11.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 14, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Dezember 2020 |
|
Mi 02.12.2020 16.30–17.30 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 15, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Sa 05.12.2020 |
fällt aus: 25.DWZ-Cup der Wilstermarsch, Einzelturnier in Wilster |
16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 16, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Mi 09.12.2020 16.30–17.30 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 17, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Sa 12.12.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 18, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Mi 16.12.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 19, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Fr 18.12.2020 –So 20.12.2020 16.30–16.00 Uhr |
fällt aus: 17. Offene Hessische U8-Einzelmeisterschaft, Einzelturnier in Bad Homburg |
Sa 19.12.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 20, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Mi 23.12.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 21, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Sa 26.12.2020 –Mi 30.12.2020 |
fällt aus: DVM 2020, Mannschaftsturnier Die DVM wird verschoben, siehe https://www.deutsche-schachjugend.de/news/2020/deutsche-vereinsmeisterschaften-2020-auf-2021-verschoben/ |
Mi 30.12.2020 16.30–18.00 Uhr |
Online-Grundschulturnier Nr. 22, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS) Offenes Online-Turnier für Grundschüler |
Archiv: Terminkalender aus den Jahren